Глеба Калюжного призвали на военную службу 27 мая 2025 года, и теперь, спустя год, он вернулся домой. Актер проходил службу в Семеновском полку, расположенном в Москве, и наш специальный корреспондент отправился туда, чтобы лично встретить Глеба после демобилизации и узнать подробности о его службе.
Среди тех, кто встретил Глеба, были его мама Наталья Калюжная и младшая сестра Маша, подготовившие плакат с надписью «Глебушка отслужил», который они развесили на обоях”.
Наталья поделилась с журналистами сквозь слезы радости: «Мы старались созваниваться всякий раз, когда это было возможно». Она отметила, что он приезжал, и она также несколько раз приезжала к нему. «Поэтому мы продолжаем поддерживать связь. Не могу утверждать, что это происходит чаще, чем в периоды его съемок, поскольку уже рассказывала о том, что иногда мы с дочерью не видимся месяцами, а приезжаем на съемочную площадку, чтобы просто увидеться с ним. Мы ждем его там в вагончике, видимся, немного посидим. Потом, во время следующего перерыва, он приходит – и мы общаемся. В принципе, для нас это обычная ситуация: он ведь не живет с нами, а проживает отдельно, он давно вырос. Но, с другой стороны, мы, конечно, осознаем, что это совершенно иной этап – служба, ответственность, большая нагрузка, ведь здесь предусмотрена серьезная подготовка, и он выйдет совершенно другим человеком. Он действительно заметно повзрослел, и я этому рада. С режимом подружился… все знают, что Глеб любит поспать. А теперь, думаю, у него все будет в порядке на любой съемочной площадке.
Когда журналисты обратились к Наталье с вопросом о том, какие изменения произошли в характере Глеба после прохождения службы, она ответила:
Он заметно повзрослел. Теперь он говорит иначе, стал более сдержанным, и в его голосе появились совершенно иные интонации. Мне это очень нравится. Я счастлива, что этот опыт у него был, даже если и немного запоздалый, ведь подобный опыт действительно важен для наших ребят. У моей подруги сын также отправился служить в армию вслед за Глебом и оказался в том же полку.
Мать артиста отметила, что Глебу служба далась без особых трудностей.
Он по своей сути – трудоголик. Для него вполне естественно погружаться в рабочий процесс: подобно тому, как это происходит в фильме «Первый на Олимпе», он сразу же начинает тренировки, чтобы на руках образовались мозоли. Он показал свои руки, и их даже снимали на камеру. Это были настоящие руки, без использования грима.
В ответ на вопрос о том, приготовит ли она праздничный ужин в честь дембеля сына, Наталья попросила уточнить суть вопроса:
Он сегодня проведет время с друзьями, и я совершенно спокойно к этому отношусь. Я не из тех матерей, которые требуют «к ноге» или «сидеть со мной», — с улыбкой отметила мама кинозвезды. Для нашей семьи это вполне обычная ситуация, когда каждый сам решает, как ему поступить. Мы обнимемся и увидимся, а после съемок он приедет к нам (а сейчас он сразу же отправляется на съемки продолжения фильма «Красный шелк»)… Поэтому, скорее всего, наша следующая встреча состоится после 7 июня.
Наталья также рассказала, что все время, указанный в его заявлениях об увольнении, актер находился на съемочной площадке. Ей было непросто обходиться без сына, поскольку он всегда поддерживал ее.
Глеб всегда был моей поддержкой и опорой с самого рождения Маши… Обстоятельства сложились так, что я самостоятельно занималась воспитанием детей, и перспектива остаться без его помощи вызывала у меня серьезные опасения. Женщины, думаю, смогут меня понять, — поделилась мать актера.
По словам Натальи Калюжной, астролога и нумеролога, предстоящий год принесет успехи ее сыну.
Она выразила уверенность в том, что этот год принесет ему много хорошего.
Затем к встречающим и представителям прессы присоединился лично Глеб. Он искренне выразил благодарность всем, кто присутствовал на мероприятии.
Благодарю вас за то, что приехали встретить меня. Я очень рад этому! Выражаю вам огромную признательность.
Затем Глеба попросили рассказать о своем опыте военной службы.
Глеб уверенно заявил, что служба прошла по плану, и признался, что за год претерпел значительные изменения. Он подчеркнул, что армия – это школа жизни, которую необходимо пережить самому. Опыта здесь не передашь словами, нужно самому пройти через это.
2 июля Калюжный пригласил всех своих поклонников на премьерный показ своего нового фильма “Дед Фомич”. Кроме того, он дал совет молодым специалистам.
Не бояться.
Калюжный также подчеркнул, что после службы ему не предстоит период восстановления, и он немедленно приступит к своим обязанностям. Кроме того, он назвал свой позывной в подразделении — “Кадр”.





