В МХТ имени Чехова только что прошел пресс-показ спектакля “Гамлет” в постановке Андрея Гончарова. Журналистам удалось поймать исполнительницу роли Гертруды Аню Чиповскую после премьеры, и актриса рассказала подробнее о работе с номинантом на “Оскар” Юрой Борисовым, а также объяснила, почему постановку стоит рассматривать и вне контекста его участия.
Для Борисова это стало первым выходом на сцену МХАТа.
Я попыталась отнестись к этому как к данному обстоятельству. Если вы предстанете перед публикой в постановке «Гамлет» в Московском Художественном Театре имени Чехова с Юрой Борисовым в роли принца датского, и будете опасаться, или будете переживать на репетициях, что у вас не получится, то ничего не выйдет. Даже если существовала вероятность успеха, она не реализуется. Итак, мы имеем дело с позитивным фактом: зрители желают посетить наш спектакль, и это весьма радует.
Аня подчеркнула, что не впервые сотрудничает с Борисовым.
Да, у нас уже был опыт совместной работы с Юрой в фильме “Пророк. История Александра Пушкина”. Безусловно, существует значительная разница между работой над фильмом и постановкой спектакля “Гамлет” – это совершенно разные процессы. Здесь требуется репетиционный период, необходима выстраивание непрерывного существования, которое длится продолжительное время. Это совершенно иная методика и к работе, и ко всему остальному. Но что по-прежнему поражало, радовало и вдохновляло, так это то, какой он актер, какой культуры он представитель. Он человек, создающий образы. То есть, безусловно, он исполнитель, но прежде всего – человек, создающий. Его фантазия поистине уникальна, поскольку она нетривиальна, очень динамична и обширна, ведь ему всегда есть что предложить. Он постоянно находится в процессе осмысления и внесения предложений – это очень здорово и мощно, – отмечает Чиповская.
В постановке «Гамлет» вместе с Борисовым и Чиповским также задействованы Артем Быстров, Кузьма Котрелев, Андрей Максимов, Николай Романов и Софья Шидловская.





